БАЗОФИЛЫ

№941639 Базофилы
Ирина Жен., 32 лет. Москва
Уважаемые доктора, прошу Вашей помощи и совета! В августе сдавала кровь, обнаружилось повышение базофилы % 1.1 при норме меньше 1. На прошлой неделе сделала прививку от гриппа (инфлювак), а сегодня сдала анализ крови, который показал базофилы % 1.2 и лимфоциты % 39,2 при норме 37. Базофилы и лимфоциты АБС - норма. Все остальные показатели в анализе - норма. Скажите, пожалуйста, могла ли подействовать вакцинация на результат анализа и о чем может говорить повышение базофилов с августа? В мае этого года сдавала анализ, базофилы были в норме. Жалоб сейчас нет, температура в норме, яркой реакции на вакцинацию не было. Делала сегодня УЗИ молочных желёз (побаливает) - без патологий. Волнуюсь, так как интернеты пишут страшные вещи про повышение базофилов😭😭😭.
Заранее благодарю за ответ!
С уважением, Ирина
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте, Ирина!

Результаты анализа крови опасений не вызывают. Умеренная относительная базофилия (повышение % базофилов) существенной роли в клинической практике не играет.
Насчет лимфоцитов - тоже ничего страшного. Я даже не могу утверждать, что проведение вакцинации как-то повлияло на анализ крови - он у Вас хороший.

Для успокоения души можете пересдать кровь через месяц-два.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

С чем Вас и поздравляю!