ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ
№962196 Железодефицитная анемия
Игорь Муж., 61 лет. Россия п. Журавлёво, Красноярский край
28.02.2017 08:01
Я вегетарианец 23 гола. После стационарного лечения осенью 2014 года за мной закрепился диагноз железодефицитная анемия. С того времени до сегодняшнего дня по назначению врача регулярно принимаю феррумлек (по 1 таб. в день), и сдаю кровь на разные анализы, но гемоглобин в крови не поднимается выше 90-100 ед. Полтора года был на контроле у онколога, провел все рекомендованные им обследования (ирригоскопия, колоноскопия, УЗИ вн. органов). Провел антипаразитарную программу. Заключение врача - дальнейшее лечение не даст результата. Нужно отказаться от вегетарианства и через 2-3 года гемоглобин повысится.
Так ли это?
Влияет ли длительная анемия на ухудшение памяти и снижение умственных способностей вообще?

Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
Да, совершенно верно. Есть вероятность, что при полноценном питании гемоглобин придет в норму. Также его можно повысить путем внутримышечных инъекций препарата железа (если речь действительно идет о железодефицитной анемии).
Влияет.
Время создания: 28 Февраля 2017 16:36