ТРОМБОЦИТОПЕНИЯ
№967089 Тромбоцитопения
игорь Муж., 50 лет. Россия Санкт-Петербург
02.04.2017 11:51
Здравствуйте! В ан.крови:тромбоцитопения-131
PDW-19,2 ( N- 12,0-18,0)
Лимфоциты- 53 (N -19-45)% aбсол.- 2,1
ВСЕ остальные показатели в пределах нормы. И Б/химия тоже.
Лейкоциты,правда 4,0( ниж.граница).
Из хрон. заболеваний: Хр.гастрит,хр.тонзиллит.
HCV- носитель (с 2007г.) Ежегодные анализы в норме.В т.ч. качественный ПЦР всегда отр.
УЗИ бр.полости- без патологии.
Подскажите,пожалуйста какое заболевание крови необходимо исключать?

Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
Пока что никакое.
С учетом лимфоцитоза снижение тромбоцитов может быть вследствие хронического вирусного процесса.
Время создания: 02 Апреля 2017 19:21
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Воистину никакое! Это минимальное пограничное снижение тромбоцитов подлежит лишь отслеживанию в динамике путём ручного подсчета. Повторите ОАК через месяц.
Лимфоцитоза нет. Вы не дали цифру нейтрофилов, но ясно что она ниже чем 1,9 . Следовательно есть минимальный дефицит нейтрофилов, который потянул вверх процент лимфоцитов при их нормальном абсолютном числе.
Вирусного гепатита С тоже нет! Если ПЦР в качественном тесте стабильно не находит данный вирус в течение многих лет, значит вируса в Вас нет, а есть состояние после выздоровления от вирусного гепатита С!
Время создания: 02 Апреля 2017 20:17