ЛЕЙКОЦИТОЗ С МОНОЦИТОЗОМ
№967234 лейкоцитоз с моноцитозом
Вера Жен., 66 лет. Россия Москва
03.04.2017 13:20
Здравствуйте!
Женщина, возраст 66 лет.
В прошлом мае у меня была резекция почки, подозревали рак, но опухоль оказалась доброкачественная. К сожалению, через 3 месяца на контрольном осмотре выяснилось, что резецированная почка не работает в связи с какой-то сосудистой катастрофой (нет кровеснабжения). Когда и почему это произошло - боюсь, теперь никто не узнает.
В связи с наличием единственной рабочей почки (и та не очень хороша), мне пришлось часто (практически раз в месяц) делать анализы крови. И тут я заметила, что у меня всегда (анализов более 6) лейкоциты находятся на верхнем пределе нормы лаборатории, какая б это норма ни была: если до 11 - то 10 с чем-то, если до 9 - то 8,5 и т.п. Хотя превышение референса было один раз, и очень незначительное, потом пропало. Это рассматривалось как умеренный нейтрофильный лейкоцитоз, причину я так и не смогла найти - но вот в последний раз, когда я сдавала анализ уже специально для гематолога - нейтрофильного лейкоцитоза не обнаружилось, а обнаружилось превышение моноцитов, причем абсолютное (1, 07 при референсе 0.84). В процентах как раз уложилось в норму (9,3 при норме до 10), за счет стабильно повышенных общих лейкоцитов.
Гематолог, извините, этот моноцитоз как-то вообще не заметил и не откомментировал. Причину стабильного (в течение полугода) лейкоцитоза (нейтрофильного) - тоже не смог предложить.
Я ничем заметным не болела, исключая тот факт, что во мне потихоньку сморщивается мертвая почка, и какие, возможно, воспалительные процессы при этом происходят - неизвестно.
Насколько опасен (значителен) такой масштаб превышения моноцитов (пока однократный, буду повторять) на фоне стабильного общего умеренного лейкоцитоза? Возможно ли, что при каком-то диагнозе длительный нейтрофильный лейкоцитоз трансформировался в моноцитарный?
При хорошем (высоком) гемоглобине и прочих нормальных параметрах крови, и низком СОЭ (всегда 2, 3, последний раз правда 7) - насколько вероятен хронический моноцитарный лейкоз или другое заболевание того же плана?
И вообще какой должен быть у меня план действий, вместо чтоб сидеть и трястись от страха? Обратиться к другому гематологу получить второе мнение?
УЗИ лимфатических узлов делали, они все в норме и не вызывают опасений. Селезенка не увеличена.
Спасибо

Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
По результатам анализов крови ничего страшного не вижу. Лейкоз маловероятен.  Возможен хронический вирусный процесс.
Время создания: 03 Апреля 2017 18:23