МДС ПОД ВОПРОСОМ
№972806 МДС под вопросом
Галина Жен., 28 лет. Россия ЯРОСЛАВЛЬ
15.05.2017 19:35
Беспокоят сильные боли в тазобедренном суставе и грудине. Ревматологи обследовали, ничего не нашли. По анализам крови (сдала за месяц уже 4 раза) высокие лимфоциты 60-65, соэ 21-35, гемоглобин 112-117, лейкоцитов 4,0. В последнем анализе немного повысились тромбоциты. Обследовалась у гинеколога,кардиолога,эндокринолога и ДР врачей- найдена одна лишь патология - увеличение печени по УЗИ. Взяли стернальную пункцию. В результатах написано:признаки дипоэза костного мозгового кроветворения, подозрение на Миелодиспластический синдром. По вечерам повышается температура до 37,3. Гематолог сказал что анализы не сходятся с пункцией и МДС это болезнь стариков. Написал лимфоцитоз. Рентген лёгких и кресц-повзд области, рентген суставов также без патологии.
http://s018.radikal.ru/i500/1705/b7/d9d12b4f1487.jpg

Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
На МДС не похоже.
Есть смысл сделать иммунофенотипирование лимфоцитов крови.
Время создания: 16 Мая 2017 09:00
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Галина Сергеевна.
Нет лимфоцитоза. Есть небольшая нейтропения, есть анемия минимальная, нотка ускорения СОЭ. Обследуйтесь еще у ревматолога. На первичную гематологическую патологию не похоже.
"Беспокоят сильные боли в тазобедренном суставе и грудине. "
Опишите подробнее. Как ЭТИ места обследованы?
Время создания: 16 Мая 2017 09:09
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Ищите проблему у ревматолога
Время создания: 18 Мая 2017 10:19