ПРОДОЛЖАТЬ ЛИ УКОЛЫ ФРАКСИПАРИНА
№980346 Продолжать ли уколы фраксипарина
Кристина Жен., 28 лет. Россия Москва
18.07.2017 10:36
Добрый день!
Сначала беременности колола фраксипарин, исходя из генетического анализа - тромбофилия. Д-димер не сдавала. Врач из жк отменила фраксипарин после сдачи д-димера, около месяца назад (агрегация тромбоцитов была немного повышена - выписан кардиомагнил на 2 недели). Спустя две недели без уколов д-димер поднялся с 304 до 1186мкг/л. Анализ сдан на начало 20той акушерской недели, срок по узи на неделю меньше. По данным лаборатории до 20 недели должно быть 859, а до 28 как раз1200. К врачу еще не скоро, скажите, опасно ли это превышение и стоит ли уже сейчас продолжить фраксипарин или попить что-то более щадящие? Спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
1. Надо знать какая тромбофилия, какие были тесты на неё, какие были результаты и какие были показания к этим тестам. Ибо можно имея некую тромбофилическую мутацию, прожить 100 лет без тромбоза и стать матерью героиней!
2. Д димер в норме повышен при беременности, его отслеживание при беременности лишено практического смысла.
3. Я априори не могу корректировать Ваше лечение. Могу лишь предложить информацию к размышлению. Я могу аргументировать эту информацию. Но навязывать, как руководство к действию не могу!
Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!
Продолжим общение ниже!
Время создания: 18 Июля 2017 13:04
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечение назначено верно
Время создания: 20 Июля 2017 13:21
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
Да, нужно продолжать лечение.
Время создания: 24 Июля 2017 07:02