ОТКЛОНЕНИЯ ПО 1 СКРИНИНГУ
№1047025 Отклонения по 1 скринингу
Светлана Жен., 32 лет. Красноярск
23.05.2019 12:35
Добрый день! Сегодня делали узи, срок акушерский 12,6. Врач сказала есть отклонения, твп расширено и носовая кость меньше. Посмотрите, пожалуйста, протокол узи. Насколько существенны отклонения, есть ли повод переживать? Результаты крови ещё не готовы.
https://b.radikal.ru/b22/1905/38/120f4c564986.jpg
https://c.radikal.ru/c22/1905/93/7f46e0575a52.jpg

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, да, есть повод задуматься, возможно, об обследовании плода, поскольку эти звоночки - тревожные. По результатам биохимического скрининга и с результатами этого УЗИ обратитесь на очную консультацию к своему генетику лдя расчета индивидуального риска и определения дальнейшей тактики обследования и ведения беременности.
Время создания: 23 Мая 2019 21:27
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Принципы оценки состояния плода припроведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двухметодик:изучениеконцентрации сывороточных маркеровультразвуковоеисследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятностьрождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомнойпатологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.варианты нормальных значений этихпоказателей для каждого срока беременности. При этом, учитывается вес и возраст женщины, расовуюпринадлежность, наличие Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высокомтехнологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же срокахбеременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только сиспользованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а также АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.Повышение и снижение уровня этихпоказателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультированиепо данному вопросу недостаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз врезультате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.На развитие плода в большейстепени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.     Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5%,при        биопсии ворсин хориона икордоцентеза-1%    Риск возникновенияпатологии у плода должен определяться только на очной консультации.  Назаочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 26 Мая 2019 14:57