РЕЗУЛЬТАТ 1-ОГО СКРИНИНГА, НИЗКИЙ PAPP-A
№108673 Результат 1-ого скрининга, низкий PAPP-A
Tamara Жен., 34 лет. Россия Москва
16.03.2009 14:37
Мне 34г. Бер-ть 2-ая, сейчас срок 17недель. В 12 нед. рез-т скрининга: по УЗИ все в норме (ТВП 1мм,КТР 54мм), а кровь - HGGb 21,66нг/мл (МоМ 0,56, коррект. МоМ 0,51)
PAPP-A 1750,47мМЕ/л (МоМ 0,56, коррект. МоМ 0,49).
Написано, что МоМ от 0,5 до2 - норма. У меня получается нижняя граница нормы и даже меньше.
Второй скрининг уже сделала в 16нед2 дня. Кровь еще не готова, по УЗИ сказали все в норме.
Подскажите скорее, значат ли эти рез-ты 1-ого скрининга, что ребенок Даун? Я в панике. Следует ли сделать еще 3-х мерное экспертное УЗИ? И что значит в анализах "коррект. Мом"?

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
При проведении биохимического скрининга беременных (РАРР-А и пр.) по результатам анализов формируется группа повышенного внимания со стороны гинекологов и генетиков. Результаты, отличные от нормативных (повышенные или пониженные) НЕ ГОВОРЯТ о 100% патологии плода. Ваш гинеколог оценит совокупность результатов обоих скринингов и УЗИ, на основании этого Вы получите ответ: входите ли Вы в группу риска или нет. При необходимости Вас направят на консультацию к генетику. Паниковать совсем уж не стоит, а делать 3мерное УЗИ - по желанию, основные замеры все равно делают в режиме 2D. 3D - компьютерное "восстановление" изображения внешности ребенка.
Всего Вам доброго!
Время создания: 16 Марта 2009 16:25