НИЗКИЙ ХГЧ ВО ВТОРОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ
№116072 Низкий ХГЧ во втором триместре беременности
Елена Жен., 26 лет. Россия Ахтубинск
03.04.2009 13:20
Здравствуйте! Помогите пожайлуйста разобраться в вопросе, голова идет кругом от негативных думок:
>
> У меня 22 недели беременности.(Третья беременность, первые две были замершие на раннем сроке). Беременность трудная - в первом триместре три раза лежала на сохранении с угрой прерывания, не могу сказать точно, но прчиной было – кажется низкая плацента и крепление , как мне объясняли неудачное). всю беременность принимаю Дюфастон. Имею лишний вес. Врач назначил анализы крови. Первый раз ХГЧ, АФП и ДГЭАсульфат сдавала на сроке 19 недель.
> Результаты следующие: ХГЧ- 9396 мМЕ/мл, АФП-37,9 МЕ/мл, ДГЭАсульфат - 3,45мкмоль/л. ХГЧ для 19 недель ниже номы (по данным лаборатории в которой я сдавала - норма на сроке от 15 до 25 недель беременности от 10000-35000 мМЕ/мл). Показатели АФП и ДГЭАсульфат в норме.
> Повторный анлиз ХГЧ сдавала на сроке 21 неделя и уровень его стал еще ниже - 6626 мМЕ/мл. И в третий раз сдавала ХГЧ, АФП и ДГЭАсульфат на сроке 22 недели беременности: ХГЧ-5327 мМЕ/мл (стал еще ниже), АФП-72,7 МЕ/мл и ДГЭАсульфат-5,2 мкмоль/л. АФП и ДГЭАсульфат также в норме.
> Мой врач не владеет информацией (город маленький и специализация на низком уровне). Ехать в областной город нет возможности, так как постоянно лежу. Но на узи которое делалось в хорошей клинике говорят что все хорошо и нет поводов для беспокойств, ребенок развивается соответственно нормам срока беременности без потологий.
> Подскажите почему так падает ХГЧ и какие последствия и причны этому могут быть???
>
> С Уважение и Благодарностью.
> Елена.

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Биохимический скрининг никогда не является приговором. И желательно его проводить в оптимальные сроки. Оптимальные сроки второго триместра 16-18 недель. В более поздние сроки уменьшается точность анализа, т.к. нарастают отклонения в уровнях маркеров, связанные с акушерскими осложнениями.
Рост ХГЧ наблюдается до 10-12 недель беременности и (немного) в 3 триместре.После 10 недель уровень резко падает и держится на одном уровне. Изменение результатов является маркером хромосомной патологии.
Повторное исследование несет информацию для акушера-гинеколога о динамике терапии ФПН.
Могу порекомендовать задать этот вопрос в разделе "Акушерство и гинекология"( или "Бесплодие у женщин" Нуриеву Наилю Рафаиловичу).
Время создания: 03 Апреля 2009 18:31