Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Генетик / помогите....
ПОМОГИТЕ....
№116156 помогите....
оля Жен., 25 лет. казахстан у-к
03.04.2009 16:32
Здравствуйте, я беременная 20 недель.. на днях получила анализ скрининга. Результат оказался плохим, отправили на пересдачу. Результат будет ч/з 3 недели… очень долго….руки опускаются незнаю что делать .. подскажите пожалуйста на сколько он достоверен, генетик ставит под сомнения результат крови, а не Узи … Можно ли по Узи выявить деформацию нервной трубы??Все ли отклонения можно распознать ч/з УЗИ ??? За время беременности два раза была на узи ни чего плохого не было выявлено…. Какой процент из 100 что у меня будет здоровый ребенок?? И еще меня смущает в скриненге то что я его сдавала кровь в 19 недель 4 дня, а они пишут 20 недель и 1 день могло ли это вызвать такой результат…Расшифруйте пожайлуста анализы, как Вы думаете нужно ли прерывать беременность … С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ ОТВЕТА. Ниже предоставляю результаты Узи и Скрининга
1-е узи
Количество плодов в матке:ОДИН
Положение плода в матке.НЕУСТОЙЧИВОЕ
Предлежание:
Состояние органов плода.Б/О
Сердце биение:+ , ЧСС- 158 УД. В МИН.
Внутренний диаметр плодного мешка:
Копчико-теменной размер:ТВП НЕ РАСШИРЕНО
Бипариентальный размер:2,2 СМ , ОГ-75 ММ, СПИНКА
НОСА-0,3 СМ
Длина бедренной кости:0,7 СМ
Окружность грудной клетки:ОЖ-68 ММ
Состояние плаценты:ПО ЗАДНЕЙ СТЕНКЕ О СТ.
ЗРЕЛОСТИ
Толщина плаценты: 1,4 СМ
ВОДЫ В НОРМЕ
БЕРЕМЕННОСТЬ 13 НЕД.
2-е узи
Предлежание:
Сердце биение:+ , 4-х камерное,ЧСС- 154 УД. В МИН.
Бипариентальный размер:4,5 СМ , ОГ-174 ММ, СПИНКА
НОСА-0,6 СМ
Длина бедренной кости:3,1 СМ
Окружность грудной клетки:ОЖ-143 ММ
ЗРЕЛОСТИ
Толщина плаценты: 2 СМ
ВОДЫ В НОРМЕ.
БЕРЕМЕННОСТЬ 19-20 НЕД.
СКРИНИНГ
Срок беременности на дату взятия образца крови 20 недель 1 день, БПР мм 45
Значение риска наличия у плода ДНТ: ПОВЫШЕННЫЙ РИСК- консультация в перинатальном центре
Значение риска наличия у плода Синдрома Эдвардса: 1:100000
Возрастной риск наличия у плода Синдрома Дауна: 1:1276
Значение риска наличия у плода Синдрома Дауна: 1:36517
Результат скрининга на Синдром Дауна : НИЗКИЙ РИСК
Тест Концентрация медиана Мом Коррект, МоМ
AFP 137, 70 u/ml 56, 00 2, 46 2, 81
HCGb 16, 00 ng/ml 7, 93 2, 02 2, 32
UE3 20, 60 nmol/l 8, 18 2, 52 2, 00
Граница уровня по болезни Дауна 1 к 250. Результаты скрининга подразумевают, что все индивидуальные данные пациентки указанны правильно; Все случаи с превышенным риском, в которых срок беременности определяется через ПДПМ, должны быть пересчитаны с учетом Узи. Граници норм – от 0,5 до 2,0
При отклонении значений МоМ от нормы –необходима консультация акушера-гинеколога.
Положительный результат скрининга указывает на повышенный риск рождения ребенка с ВПР.
Отрицательный результат скрининга не исключает возможность рождения ребенка с ВПР.

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, скрининг беременных проводится с целью формирования группы риска рождения ребенка с патологией. Результаты скрининга вместе с результатами УЗИ рассматриваются совокупно Вашим генетиком. К сожалению, не всегда при УЗИ можно выявить некоторые дефекты нервной трубки. Но и не всегда отклонения от нормативных показателей биохимического скрининга однозначно говорят о наличии патологии! Поэтому следуйте рекомендациям Ваших гинеколога и генетика, они на месте могут более объективно рассматривать ситуацию при Вашей беременности! И прерывание на основании результатов скрининга НЕ ПРОВОДИТСЯ!
Время создания: 03 Апреля 2009 17:29