МИОПАТИЯ ЛАНДУЗИ ДЕЖЕРИНА
№124304 Миопатия ландузи дежерина
Камал Муж., 20 лет. Нижнекамск
25.04.2009 16:19
Здравствуйте. У меня миопатия ландузи дежерина..... что нужно сделать для того чтобы она не передалась детям по наследству....????

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Плече-лопаточно-лицевая форма Ландузи-Дежерина - относительно часто встречающийся тип миопатий. Заболевают, как правило, в детском или юношеском возрасте, течение сравнительно благоприятное, прогрессирование медленное, многие годы больные остаются трудоспособными. Заболевание передается по аутосомно-доминантному типу ( в каждом поколении) с полной пенетрантностью (проявлением), страдают в равной степени мужчины и женщины. Отмечаются отчетливые различия в тяжести клинических признаков не только в разных семьях, но и у разных членов одной и той же семьи. Т.о. можно предполагать вероятность передачи данного заболевания детям =50%.
Время создания: 29 Апреля 2009 13:43