СИНДРОМ МАРФАНА
№126559 синдром марфана
Светлана Жен., 31 лет. Россия Набережные Челны
03.05.2009 00:14
Здраствуйте! Моему сыну в августе исполнится 5 лет, рост 117см (в детсаде, я ни один раз присматривалась, большенство мальчиков с ним одного роста), вес 20кг, на вид худенький ( в детстве я тоже такая была), подвывех хрусталика, грудная клетка немного колесом, тесты с кистями и пальцами отрицательно, зубки ровные, 1,5 года назад делали узи сердца ( после скарлатины), сказали, что в норме, окулист ставит синдром марфана, в Уфе (мы собираемся на операцию по замене хрусталиков) офтальмолог говорит, что ребенок не похож на марфанчика. В роду ни у меня ни у мужа такого не было и зрение у всех хорошее. Генетика у нас в городе нет, в Уфе по интернету тоже найти не могу. Скажите какие анализы необходимо сдать для подтверждения диагноза и можно ли определить его просто по анализу крови или мочи. ьожет там что-нибудь завышено или понижено и на какие симтомы необходимо обратить внимание в первую очередь.

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Обратитесь в Нижнекамск к генетику (самый ближайший адрес). Возьмите на прием заключение окулиста и кардиолога. Необходимые анализы сдадите там же, после консультации.
Время создания: 03 Мая 2009 10:30
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Необходимо исключить синдром Элерса Данло. Вы можете записаться на консультацию в наш Институт.
Время создания: 04 Мая 2009 13:10