СКРИНИНГ 1 ТРИМЕСТРА
№142575 Скрининг 1 триместра
Наталья Жен., 36 лет. Россия Москва
29.06.2009 10:13
Здравствуйте! Получила резельтаты скрининга, очень волнуюсь, так как ко врачу только через неделю. Не могли бы вы прокоментировать результаты?
Узи: КТР 44, ТВП 1,5, БПР 16. Соотв. сроку 11 нед 3 д.
Тест: Конц-я: Медиана: МоМ Кор. МоМ
HCGb 77,34нг/мл 40,22 1,92 1,92
РАРР-А 2446,37мМЕ/л 2712,57 0,90 0,90
Вес указан на тот момент не был, а вообще вес 50 кг рост 163 см. Мне 36 лет, вторая беременность.
Большое спасибо за ответ! Очень жду и волнуюсь.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультрозвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры. Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 29 Июня 2009 10:23