ВРОЖДЕННЫЙ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ НИСТАГМ
№150114 Врожденный горизонтальный нистагм
Айдар Муж., 22 лет. Россия Уфа
23.07.2009 12:40
Здравствуйте пишет вам Айдар 1987 года рождения . Я с рождения стою на учете у офтальмолога с диагнозом врожденный горизонтальный нистагм который меня не беспокоит смешанный астигматизм и амблиопия средней степени. У меня такой вопрос имеет ли мое заболевание наследственный характер. Со стороны матери болели этим заболеванием дедушка мамы с мамины стороны ,и родной брат мамы . У них тоже такой же диагноз и синие глаза как у меня .В этом году делал МРТ головного мозга и у меня случайно обнаружилось компенсированная внутренняя гидроцефалия, неврологи ставят диагноз «Резидуальная энцифолопатия перинатального периода. У меня вопрос связаны ли эти два заболевания между собой? Получается что внутренняя гидроцифалия тоже наследственное заболевание? И болели ли внутренней гидроцифалией мой прадед и брат мамы? Заранее спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. О наличие заболевания у родственников говорить нельзя, есть вероятность, чт болели.
Время создания: 23 Июля 2009 22:49