СКРИНИГ 1 ТРИМЕСТРА
№158524 Скриниг 1 триместра
Юлия Жен., 24 лет. Россия Москва
19.08.2009 10:38
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, получила анализы по скринигу 1 триместра, результаты следующие: fb-hCG - 39,7 PAPP-A-0,735 Скорр.МоМ - 0,95 Скорр. МоМ - 0,34 Ультразвук Шейная складка - 1,4 КТР 57 мм МоМ 0,93 Срок беременности по КТР 12+1 Биохим.риск+NT 1:2304 Двойной тест 1:418 Возрастной риск 1:978 Трисомия 18+ 1:10000 Я очень переживаю, чем это опасно для ребенка? Делать 2-ой скриниг тест или обойтись 3D узи?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно очень трудно оценить ситуацию. Показатели в пределах нормы. Сделайте УЗИ.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 19 Августа 2009 11:36
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Во 2 триместре показано проведение и биохимического скрининга (АФП, ХГЧ, НЭ), и фетометрии (УЗИ), причем совсем необязательно 3D. При скрининге 2го триместра исследуются другие параметры, нежели в 1ом, равно как при УЗИ проведут замеры, которые просто невозможно повести в 12 недель.
Время создания: 20 Августа 2009 08:50