ПОКАЗАНИЯ К ИНВАЗИВНОЙ ДИАГНОСТИКЕ
№171879 Показания к инвазивной диагностике
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Хабаровск
27.09.2009 06:28
Уважаемый доктор! Мой возраст 29 лет, мужу - 32. Год назад у меня была замершая беременность (после стимуляции клостилбегитом) на сроке 5-6 недель. Анализ тканей плода триплоидия – 69 ХХУ. Исследование кариотипа - у меня и мужа – норма.
Сейчас у меня беременность 13 недель. Забеременела самостоятельно, на фоне дексаметазона (2 месяца) (гиперандрогения, повышенный ДЭА-S), продолжаю принимать дексаметазон, утрожестан – 1т.
УЗИ: КТР – 67,ТВП – 2,5мм, носовая кость 2,5 мм (срок беременности по КТР – 12+6).
«Двойной тест« (срок беременности на дату забора – 11+3); результат b-ХГЧ - 47,7 ng/ml, (скор.МОМ 1,04), РАРР-А – 0,926ml/ml, (скор. МОМ 0,67),
Результаты PRISCA: вычисленные риски: синдрома Дауна - (1:1272) - ниже порога отсечки (зеленая зона), трисомии 18 - 18

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. За течением беременности надо продолжать наблюдать. Вопрос о показаниях исследования кариотипа плода пока остается открытым. При болезни Дауна трисомия 21 хромосомы, а не Х или других изменений кариотипа.
Время создания: 27 Сентября 2009 13:19