КОРДОЦЕНТЕЗ ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕТ?
№177988 Кордоцентез делать или нет?
Ирина Жен., 28 лет. Пенза
13.10.2009 14:59
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, мне 28 лет, сейчас беременность 24,5 нед, весь первый месяц пролежала в стационаре с угрозой выкидыша. В 17 недель сдавала ХГЧ и АФП, хгч превышен в 3, 5 раза, афп в норме, в 22 недели при узи поставили тенденцию к многоводию 182 мм3, через 10 дней воды уменьшились до 172 мм3, другой патологии при узи не обнаружено, инфекции: хламидии, уреаплазма, микоплазма, ВПГ, ЦМВ, Токсо отрицательно, бак посев показал 10 в 4 степени, генетик на основании всего этого направляет на кордоцентез, ставит риск по СД 1:250, стоит ли его делать и каков риск потерять ребенка после этой процедуры если плацента по передней стенке. Заранее спасибо

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультрозвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 13 Октября 2009 15:17