АНАЛИЗ АФП,ХГЧ
№181322 Анализ АФП,ХГЧ
Наталья Жен., 31 лет. Россия Ижевск
21.10.2009 14:41
----------------------------
Здравствуйте!Мне 31г. Хочу услышать Ваше мнение по поводу моей ситуации,так как не могу до сих пор успокоиться.В 15-16 недель беремен.cдала анализ АФП Мом (0,5449),ХГЧ Мом (2,2502)На приeм к гинекологу пришла в 18-19 нед.она направляет меня к генетику и на пересдачу анализа.Повт.анализ в 18-19 нед.АФП-24,6(Мом-0,6583),ХГЧ-30330(Мом-1,4534).УЗИ все в норме.Генетик посмотрев на первый анализ направила на плацентоцентез,предварительно отправив на повторный анализ в их лаборатории.Пришла на приём к генетику перед процедурой,попала к другому врачу.Посмотрев на анализ сделанный в их лаборатории АФП-33,81(Мом-0,74),ХГЧ-27.91(Мом-1,68)сказала,что показан. для проведения процедуры нет+я ещё раз сделала УЗИ всё в норме.Назначили повт. УЗИ в 24-25 недель.Я от процедуры отказалась.Сейчас берем.22 нед.Информативны ли эти анализы в 18-19 нед.или всё-таки в 15-16 нед. более показательны,был ли смысл их сдавать несколько раз???Есть ли повод для беспокойства?Необходимо ли дополнительное обследование,по Вашему мнению?Огромное спасибо за ответ!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 21 Октября 2009 15:06