ЕДИНСТВЕННАЯ АРТЕРИЯ В ПУПОВИНЕ
№199762 единственная артерия в пуповине
Наталья Жен., 38 лет. Россия Уфа
03.12.2009 13:51
Здравствуйте.Мне 38 лет, нахожусь в состоянии беременности на 25 неделе.Беременность наступила в 37 лет.Группа крови отрицательная (антител нет).АФП - 49,5; ХГЧ-32800.При прохождении УЗИ на 25 неделе поставили диагноз:единственная артерия в пуповине.Прошла повторное обследование в пернатальном центре.Ни в одном УЗИ врожденных пороков не обнаружено.Было преложено сделать пункцию, но при этом меня предупредили, что на этом сроке большая вероятность потерять ребенка.Я от пункции отказалась.Подскажите пожалуйста каков риск синдрома Дауна у моего малыша.В родне ни каких заболеваний нет.Спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Показатели должны быть в МОМ.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%,
Время создания: 04 Декабря 2009 10:14