УВЕЛИЧЕНИЕ ТВП
№201874 увеличение твп
Ольга Жен., 25 лет. Беларусь Минск
08.12.2009 20:32
Добрый вечер!
В 11 недель беременности было проведено УЗИ, в результате которого было выявлено увеличение ТВП 4,6 мм. В 11 нед. 5 дн. проведно БВХ его результат 46ху, нормальный. В 12 недель Узи ТВП 4,3мм других отклонений не выявлено. Узи в 13,1 ТВП 3,1 мм потологий не выявлено, хотя сердце исследовали очень детально. Узи в 18 нед. потологий не выявлено, сердце в норме. Генитики сняти риски по хромосомным заболеваниям. Узи в 20 нед. потологий не выявлено. Анализ на АФП в 16-17 нед. в норме. На данный момент срок беременности 25-26 нед. по данным Узи развитие в норме.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли и дальше волноватья по риску СД? Какая достоверность результатов БВХ, проводимого в 11-12 нед.? Буду благодана за скорый ответ

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры. Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 09 Декабря 2009 10:31
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Достоверность хромосомного анализа после БВХ 85-99% (в зависимости от метода окраски, которым пользуются в лаборатории).
Время создания: 24 Декабря 2009 19:28