БЕРЕМЕННОСТЬ
№207792 Беременность
Маргарита Жен., 20 лет. Москва
24.12.2009 08:35
Добрый День! Мне всего 20 лет и у меня первая беременность. На 16-17 неделе делали первый скрининг, сейчас уже 19-20 и только сейчас пришел результат на Синдром Дауна: Высокий риск. При этом на узи мне говорили что все отлично, анализы тоже все хорошие.
Показатели пришедшего результата:
Срок: 16 недель и 6 дней.
БПР, мм: 29
Значение риска наличия у плода на Синдром дауна 16:160
Тест: AFP, HCGb UE3
Концентрация: 20 МЕ/мл, 57.50нг/мл 2.64nmol/L
Медиана: 24.93, 18.10 2.58
МоМ: 0.80, 3.18 4.66
Коррект МоМ 1.07 1.02 1.16
ВАЖНО: Граница уровня риска по болезни Дауна принята 1 к 250. Результаты скрининга подразумевают, что се индивидуальные данные пациентки указаны правильно. Границы норм для МоМ приняты от 0,5 до 2,0.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%,
Время создания: 24 Декабря 2009 10:26