РЕЗУЛЬТАТЫ СКРИНИНГА ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА
№208273 Результаты скрининга первого триместра
Наталья Жен., 25 лет. Россия Москва
25.12.2009 13:23
Здравствуйте! Мне 25 лет, первая беременность, идет 15-я неделя.Пришли результаты первого скрининга. УЗИ 12+1 недель КТР 52,8 мм, БПР 16,2, ТВП меньше 1 мм. ХГЧ=0,18 скорр.МоМ (при норме 05-2,0), РАРР-А =7,37скорр. МоМ(при норме 0,5-2,0). Результат-низкий риск(????). Врач сказал ждать результатов скрининга 16-18нед. Меня очень волнуют низкий ХГЧ и очень высоский РАРР-А! Стоит ли мне бежать к генетику и делать кариотипирование плода ( хотя боюсь резус-конфликта, у меня 1 отрицательная), или лучше дожаться результатов скрининга 16-18 недель?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%,
Время создания: 28 Декабря 2009 09:44