ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ
№221031 Помогите разобраться
Ксения Жен., 31 лет. Самара
28.01.2010 11:10
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах скринга 1 триместра. УЗИ (сделано в 11 нед. 4 дня)КТР - 52мм, БПР - 19мм, ЧСС - 161 в мин., ТВП - 1,3мм, Носовая кость 3,0мм, Кисти, стопы +/+. Структура мозга соответствует сроку беременности, позвоночник сформирован, сердце ориентировано влево, передняя брюшная стенка N, Желудк N, кишечник N, мочевой пузырь N. Биохимический скринг (cдан в 12 нед. 2 дня): MOM PAPP-A 0,98 МОМ(нормы 0,5-2,00); MOM free B-hCG 0,44 MOM (нормы 0,5-2,00); Ассоциированный с беременностью плазменный белок А(РАРР-А) 2,65 мМЕ/мл (норма 0,86-7,1); Свободная бета-субъединица ХГЧ 17,77 МЕ/л (норма 13,43-128,5). Понимаю, что MOM free B-hCG ниже нормы, чем это может грозить беременности и малышу? Есть ли какие-то риски? Объясните, пожалуйста, очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%,
Время создания: 28 Января 2010 11:13