МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ПОРОГ СЕРДЦА НА СРОКЕ 22 НЕДЕЛЬ?
№221560 можно ли вылечить порог сердца на сроке 22 недель?
Aliyam Жен., 22 лет. Казахстан Алмата
29.01.2010 11:43
Здравствуйте!я пошла на узи и мне сказали что у моего ребенка возможно проблемы с сердцем. Так как я первородка я незнала что на 18 неделе нужно было сдавать анализы на сердце и дауна. Теперь мне говорят что нужно сдать анализ прям с животика. Сейчас я на 22 неделе.На сколко я подвергну риску своего ребенка. Опасен ли этот анализ как быть?«

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Обычно этот анализ рекомендуют когда риск от него меньше, чем риск проблем с плодом.
Время создания: 29 Января 2010 13:08
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Инвазивная диагностика рекомендуется, когда риск осложнения ниже риска рождения ребенка с патологией. Анализ проводится не с целью лечения порока сердца, а для диагностики некоторых состояний, для которых характерен этот порок. Процедура проводится строго в стерильных условиях и под контролем УЗИ. Кровь берется из свободной петли пуповины, сам плод при процедуре не затрагивается.
Время создания: 29 Января 2010 14:12