ВОЗРАСТ МАТЕРИ
№268957 Возраст матери
Ирина Жен., 24 лет. Бийск
30.04.2010 12:39
Мучает одна вещь.
Я вам тут часто пишу, у меня ребенок с СД, плюс я опять жду ребенка, обследуюсь, и все такое.... Генетик мне вчера сказала - тебя мама родила в 17 лет, в 16 забеременела, представь что она тебе могла передать со своей недоразвитой яйцеклеткой? Я - что? Она - такие же недоразвитые и незрелые яйцеклетки! Вот и родила ты дауна.
Надо отметить, что РАРР тест у меня на данный момент ЗАНИЖЕН прилично. УЗИ в норме, нос и шея плода тоже хорошие. Генетик еще добавила, что у меня скорее всего опять все повторилось. (!!)
Вопрос: Возраст моей мамы косвенно может быть причиной того, что у меня такой ребенок?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Возраст - нет.Состяние здоровья родителей -да.
Время создания: 30 Апреля 2010 19:03
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, какая-то невероятная путаница.... Каков кариотип ребенка с СД? Вероятность повторения зависит от цитогенетического варианта СД.
Про "недоразвитость яйцеклеток" - ошибочное суждение или неправильная трактовка.
Время создания: 01 Мая 2010 21:53