ХГЧ ВЫШЕ НОРМЫ
№271637 ХГЧ выше нормы
Светлана Жен., 26 лет. Россия Ставрополь
06.05.2010 14:14
Добрый день! Мне 26 лет (мужу - 30), вес 59,5 кг (+3 за беременность).
на 9 нед сдавала двойной анализ: PAPP-A 0,4 мМЕ/мл 0,4!Мом; b-ХГЧ 132нг/мл 1,9 Мом.
УЗИ в 14,4 нед: толщина воротникового пространства 1,0 мм, костная часть спинки носа визуализируется.
в 16 нед тройной анализ крови
Этсирол 2,20 нг/мл (норма: 1 - 4,8); 0,8 Мом (норма: 0,7 - 2)
АФП 55,6 Е/мл (норма: 18 - 40); 1,9 Мом (норма: 0,7 - 2)
ХГЧ ! 93926 мМЕ/мл (норма: 4720 - 80100); ! 3,4 Мом (норма: 0,7 - 2)
В 20 недель пересдавала:
Этсирол 5,80 нг/мл (норма: 2,2 - 8); 1,1 Мом (норма: 0,7 - 2)
АФП 96,3 Е/мл (норма: 32 - 62); 1,9 Мом (норма: 0,7 - 2)
ХГЧ 48721 мМЕ/мл (норма: 4720 - 80100); ! 3,3 Мом (норма: 0,7 - 2)
Беременность 1-я, у меня II-отрицательная кровь, у мужа - I-положительная
ПОДСКАДИТЕ ПОЖ, ВСЕ ЛИ НОРМАЛЬНО, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ. Что это может означать для моего малыша и для меня?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы написали врачу , который занимается наследственной патологией органа зрения. Все исследования не дают 100% гарантии=однозначного ответа. Эти анализы делают для решения вопроса о необходимости дальнейшего обследования.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 06 Мая 2010 15:39