ЗАВЫШЕН МОМ
№286072 завышен Мом
Анастасия Жен., 24 лет. Москва
08.06.2010 12:53
Добрый день! На 11 недели и 1 день делала скрининг в ЖК, сразу не понравились показатели на узи (КТР -42,8, ТВП 2.06). Врач ничего не прокомментировал. Благо есть родственники в центре репродукции- я рассказала о таких показателях- мне посоветовали переделать скрининг , в итоге на след день- в 11 недель и 2 дня беременности сделала еще один скрининг. Получив показатели в центре репродукции- успокоилась, так как все было в норма: ТВП: 1.1, КТР-48.) по крови все оже отлично, все в норма. Но, получив, результаты первого скрининга в ЖК- удивилась: там завышен MoM? при норма до 2 у меня 2,17. Врач сразу напугала- говорит иди к генетику. Сказать, что я делала скрининг и в др. месте боюсь., вот думаю что делать? Страшно ли показатели MoM ? такие как у меня в первичном скрининге в ЖК. Спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 09 Июня 2010 09:48