ХРОМОСОМНЫЕ ПАТОЛОГИИ
№290551 хромосомные патологии
Оксана Жен., 24 лет. Россия Ахтубинск
18.06.2010 12:19
Подскажите пожалуйста! У меня сейчас 11 нед.беременности со дня зачатия, так как это долгожданная беременность, поэтому я знаю точно. Ездила на узи и мне написали 13-14 нед и плюс маркер хромосомных патологий врач мне порекомендовал прервать беременность, я просто в ужасе, мы так ждали!!!! Сдала анализ на АФП-9,91МЕ/мл и ХГЧ -83458 МЕ/мл как можно понять эти результаты, помогите пожалуйста, я уже не знаю что делать! В роду у нас вообще нет людей с симптомами, как мне сказали, дауна. Мы два здоровых человека, как такое может быть?Единственное у нас присутствует ВПЧ №18, но разве это может повлиять?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга...
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 18 Июня 2010 14:40