ЛЕКАРСТВА В НАЧАЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ
№295379 лекарства в начале беременности
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Сочи
30.06.2010 00:36
Здравствуйте! Я болела в начале июня – примерно с 5-7 июня (первый день температура, насморк, боль в горле), не зная о беременности, на протяжении недели принимала лекарства: «Терафлю» (порошок) утром и вечером всего 10 пакетиков, рассасывающие таблетки «Граммидин с анестетиком» всего 9 шт., Спрей «Стрепсилс» возможно использовала больше недели, но не часто, под конец лечения приняла 2-е табл. «Антигриппин» (зеленую и белую). 28.06.2010 сделала тест на беременность-результат положительный. Сегодня 29.06.2010 сделала узи, беременность 6-7 неделя, плод по внешним признакам развивается обычно. Теперь места себе не нахожу, переживаю за развитие ребенка, какой риск развития плода? На сколько принимаемые мной препараты могли повредить ребенку? Рекомендуете ли мне делать аборт?
Состав препаратов:
Терафлю: Активные ингредиенты: парацетамол, фенирамина малеат и фенилэфрин.
Граммидин с анестетиком: Активные ингредиенты: грамицидин С, оксибупрокаин гидрохлорида, цетилпиридиния хлорида моногидрат.
Спрей «Стрепсилс Плюс»: Активные ингредиенты: амилметакрезол – 0.290 мг, 2,4-дихлорбензиловый спирт – 0.580 мг, лидокаина гидрохлорид – 0.78 мг
табл. «Антигриппин»: Активные ингредиенты: капсула А: аскорбиновая кислота, ацетилсалициловая кислота, рутозид (рутин), капсула Б: метамизол натрия (анальгин), кальция глюконат моногидрат.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 30 Июня 2010 09:19