РЕЗУЛЬТАТЫ БИОХИМИЧЕСКОГО СКРИНИНГА.
№297202 Результаты биохимического скрининга.
Tomara Жен., 36 лет. Россия Новосибирск
05.07.2010 11:34
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 36 лет. На сроке 12 недель прошла пренатальный биохимический скрининг. Вот его результаты:HCGb 75.32, медиана39.71, МоМ 1.9
NT 2.10 медиана 1.49 ,МоМ 1.41
PAPP-A 2345.49, медиана 2618.29, Мом 0.90
Риск СД- 1:262
Прокомментируйте ,пожалуйста . Накануне делала УЗИ. Все в норме. Воротниковая зона не увеличена. Есть ребенок 5-лет- здоровый. Еще, такой момент- с самого начала беременности мне был назначен дюфастон по 4 таблетки в сутки, всвязи с угрозой выкидыша. Принимаю до сих пор. Могло ли это повлиять на результаты анализа. Насколько неблагоприятны результаты обследования и к какому разговору мне морально готовиться при визите к генетику? Будут ли мне уже сейчас предлагать инвавзивные методы? А то на консультацию к генетику я попаду не раньше чем через 2 недели, до этого изведусь вся. Заранее благодарю.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 05 Июля 2010 14:04