МОЖНО ОТ МЕНЯ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ ИМЕТЬ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ
№299313 Можно от меня естественным путем иметь здоровых детей
Александр Муж., 36 лет. Россия Тюмень
09.07.2010 20:26
У меня соматическая мутация по кариотипу после химиотерапии 47,XY,t(1;6), mar [1]\46,XY[15] (курсы 6 мес. закончились 08.07.2008г.Сдал кариотип 10.09.2009г., до этого был нормальный кариотип 46ХУ(04.04.2008г. после облучения и 2-х курсов химии). Курсы облучения и химиотерапии после операции по субтотальному удалению злок. опухоли гол. мозга(причина контузия в 1999г.). 1). Какие в % шансы по здоровому ребенку по сравнению с нормальным кариотипом. 2). Если % опасности то как может отразится на здоровье ребенка.3).Есть ли где нибудь выборка данных случаев по моему кариотипу. 4). Есть какое-то лечение данной соматич. мутации (статистика,примеры). Спасибо заранее за ответ.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Этот вопрос надо задать андрологу.
Время создания: 10 Июля 2010 12:34
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Уважаемый Александр! На Ваше письмо я отвечала ранее Что Вы вкладываете в понятие "здоровый ребенок": без измененного кариотипа или без предрасположенности к заболеванию, от которого получали лечение Вы? Что касаемо кариотипа, то риск рождения ребенка с наследственной и врожденной патологией в Вашем случае общепопуляционный. Если речь идет о генах предрасположенности, то нужно проконсультироваться у генетика-онколога относительно дородовой диагностики (если таковая возможна).
Время создания: 10 Июля 2010 12:41