ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ТРОЙНОГО ТЕСТА
№314255 Интерпретация результатов тройного теста
Victoria Жен., 29 лет. Moldova Chisinev
14.08.2010 15:48
Здравствуйте!!! Вот, сдала и получила результаты анализов, но так как они пришли через интернет, я не могу их расшифровать… Переживаю...
Я не знаю как расчитывается тройной тест, а до врача пока не досегаема… А я для достоверности напишу кое-какие результаты:
1) АФП (альфа фето протеин) 22,7 Ul/ml
при норме 30- 90Ul/ml в 17- 18 недель
2) u E3 (свободный эстриол) 1,9 ng/ml
при норме 1,6 – 8,5 в 18 недель
3) ХГЧ (гормон паценты) 6214 mUl/ml
при норме 10000 – 35000 в 15 – 25 недель
Тестирование я прошла в 18 недель.
Мне 28 лет, вешу сейчас 90 кг при росте 183 (до беременности весила 85 кг). УЗИ хорошее.
Заранее благодарю!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга...
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 14 Августа 2010 17:33