ТРОЙНОЙ СКРИНИНГ
№324837 тройной скрининг
дарья Жен., 17 лет. Россия ставрополь
08.09.2010 16:34
Пожалуйста помогите разобраться!! что значат мои анализы?мне 17 лет,срок 20-21недельнеделя
анализы сдавала примерно в 17-18 недель
ХГЧ (результат 25.0 )нг/мл (норма
(результат 1.7)Мом(норма 0.7-2)
эстриол (результат 8.71)нг/мл (норма 1.5-5.3)
(результат 2.6)Мом (норма 0.7-2)
АФП (результат 73.6) Е/мл (норма 22-47)
(результат 2)Мом (норма 0.7-2)
не могу понять почему то что измеряется в Мом вроде всё впорядке а в нг/мл и в Е/мл превышен??первое узи отклонений не показало всё в норме второе узи в 22 недели только через неделю...могло ли повлиять на изменение АФП то что иногда я принемала препарат дюфастон? и на протяжении всей беременности пила поливитамины для беременных,ношпу??врач генетик предложила пройти картоцентез вроде это так называется забор крови из пуповины,из-за моего юнного возраста,но а как рожают 15-16 летние??и у большинства обсолютно здоровые дети,тем более что ни у меня ни у мужа в роду нет никого с патологиями...стоит ли рисковать потерять здорового ребёнка из-за этой процедуры(картоцентеза) вроде у 2% случается выкидыш...стоит ли бить тревогу из-за таких анализов?
в 20 недель решила пересдать вот результаты
афп-96.2е/мл
1.8мом
эстриол-8.29нг/мл
1.6мом
хгч-42985мме/мл
2.9мом
что это значит?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 09 Сентября 2010 09:46