РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ ХГЧ И АЛЬФАФЕТОПРОТЕИН
№334045 Результаты анализов ХГЧ и Альфафетопротеин
Лилия Жен., 23 лет. Россия Уфа
30.09.2010 11:59
Лилия, жен., 23 года. Здравствуйте! На сроке 16-17 недель сдала анализы на патологии плода, а именно: Альфафетопротеин и ХГЧ. Результаты получила неудовлетворительные - Альфафетопротеин - 78,0 МЕ/мл, а ХГЧ - 80800МЕ/мл. На ранних сроках беременности проходила УЗИ. Сначала обнаружилась гематома, принимала дюфастон. Затем повторно прошла УЗИ - гематома рассосалась. На сроке 14 недель проходила скрининговое УЗИ, которое не выявило каких-либо патологий, но в качестве рекомендаций посоветовали профилактику ХФПН на сроке 28 недель.
Сейчас нахожусь на сроке 19-20 недель. Вес- 64 кг, давление - 120 - 80. Гемоглабин в норме. Направили на консультацию к генетику в Уфимский Перинатальный Центр. Велели заново пересдать данные виды анализов. Ждать еще неделю.
Подскажите пожалуйста, чем грозят несколько увеличенные показатели ХГЧ и Альфафетопротеина? Заранее спасибо!

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 30 Сентября 2010 12:15
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте! Значения АФП и ХГЧ могут говорить как о наличии маркеров хромосомной патологии, так и о состоянии плаценты, с хромосомной патологией не связанной. Поэтому в перинатальном центре врачам виднее по ситуации, какие анализы сдать. Подробнее спросите у лечащего врача.
Время создания: 30 Сентября 2010 17:53