ПОРОКИ РАЗВИТИЯ
№337933 пороки развития
Наталия Жен., 36 лет. Тамбов
09.10.2010 18:33
Мне 36 лет. Первая беременность в 1996 году закончилась рождением здоровой девочки. Вторая беременность в 2009 году была незапланированная, на фоне контрацепции «Фарматексом».До этого 4 года предохранялась при помощи ОК. На экспертном УЗИ в 24 недели выявили МВПР: 2 сосуда пуповины, многоводие, экзэнцефалия, порок сердца...Прерывание...
Беременность больше не планирую(возраст, 2 рубца на матке, миопия -16).Меня интересует другой вопрос.Читала, что такая патология, как ДНТ может быть вызвана влиянием внешней среды и дефектами генов и может повторяться в последующих поколениях.Также читала, что приём ОК может вызвать дефицит фолиевой кислоты, «Фарматекс» оказать тератогенный эффект, кроме того каждый день по роду деятельности я работаю с химическими реактивами. Объясните в моём случае, каков риск повторения такой патологии в случае беременности у моей дочери(общепопуляционный или всё таки повышенный)?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте Какая "" такая " патология ? Множественные пороки развития плода или миопия высокой ситепени?
Время создания: 11 Октября 2010 13:02
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте! пороки развития в каждом индивидуальном случае имеют свои причины. Возможно, что причиной МВПР явились экзогенные факторы, а возможно, что-то другое. Однозначно ответить нельзя и спрогнозировать тем более. Общепопуляционный риск имеется для всех, а в каждом отдельном случае расчитывается индивидуально.
Время создания: 12 Октября 2010 08:33