ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АНАЛИЗЫ НА 11 НЕД.БЕРЕМЕННОСТИ
№338795 генетические анализы на 11 нед.беременности
Лена Лабазова Жен., 25 лет. Украина Ужгород
11.10.2010 20:55
Здравствуйте. Мне 25 лет, вес 56 кг. У меня 11-12 нед. беременности. На 5й неделе болела, была температура 39град. Вылечилась, на УЗИ смотрели - с плодом было все хорошо. Потом начались незначительные выделения темно желтого цвета. Сдала мазок - все в порядке. На 11 нед. когда пошла на УЗИ увидели какие-то включения в плаценте, диаметр плодного яйца соответствовал 10-11 нед, а беременность установили 11-12 нед.
Сдала анализы. Результат - АПФ - 4,0 мом, ХГЧ - 0,9 мом., герпес 1 и 2 типы LG M - 1.6 S/CO. ДНК HSV 1/2 - не обнаружено.
Никакого лечения не назначали. Какие могут быть последствия, и чем все это грозит. Подскажите пожалуйста.

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте! Это на сроке 11 недель Вы сдавали АФП?
Время создания: 12 Октября 2010 08:28
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1)
изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 12 Октября 2010 10:06