РЕЗУЛЬТАТЫ РАРР
№345643 результаты РАРР
Татьяна Жен., 23 лет. Россия Челябинск
26.10.2010 11:06
Помогите пожалуйста1!!на сроке 11 недель и 2 дня, сдала анализы, свободный бета хгч 53,7 (медиана 73), нижний предел 17,40, верхний предел 130,38.
Протеин, ассоциируемый с беременностью 0,992 mlu/ml (медиана3,16. нижний предел 0,70 , верхний 5,62) Это плохие результаты: на сроке 6-7 недель был генитальный герпес, не исключают что первичный, так как авидность 45% к вирусу. Скрининг не делали еще, узи послеледнее на 10 неделе, плод соответствует срокам. Могла ли простуда повлияить на результаты анализов. Анализы сдавала не на тощак (так сказали лаборанты, что без разницы). Заранее спасибо.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем Ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 26 Октября 2010 12:14
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте! Простуда повлиять на результаты анализа не могла. Проведите скрининг 2го триместра, и генетик расчитает Вам комбинированный риск.
Время создания: 27 Октября 2010 19:50