ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ РЕЗУЛЬТАТ СКРИНИНГА
№349439 Помогите понять результат скрининга
Вита Жен., 30 лет. Россия Вологда
02.11.2010 18:29
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, понять результаты скрининга.
Мне 30 лет, беременность вторая, первая - здоровый ребенок.
Первое УЗИ - поставлен срок 14 недель 1 день, толщина воротникового пространства 2 мм. По моим расчетам срок на тот момент был 15 недель 3 дня (или 13,3 от зачатия).
Скрининг крови - по данным УЗИ в 18 недель 1 день, по зачатию - 19 недель 3 дня, по менструации - 20 недель 6 дней. Не знаю, что брать за истину.
Результаты:
http://s010.radikal.ru/i313/1011/b1/ba4137dda182.jpg
МоМ ниже нормы. Показателен ли тест в моем случае, ведь обычно анализ сдают несколько раньше? И что значит этот МоМ ниже нормы? О риске какого ВПР это может говорить?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем Ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 03 Ноября 2010 11:17