ХГЧ, АФП, УЗИ
№365037 ХГЧ, АФП, УЗИ
Натали Жен., 37 лет. Россия Жуковский
01.12.2010 11:05
Добрый день!
У меня 2*ая беременность.(1-й день посл. менстр. 08.07.10г)
Врачи рекомендовали сделать на 21 недели ИПД(АЦ) в Боткинской больнице (но я побоялась этой процедуры) на основании результатов в ЖК и МОНИАГ.
В ЖК : в 1-м трем. УЗИ-1 плодное яйцо,КТР-8,3см, БПР-2,5см, длинна бедренной кости 0,9 см, толщ. ворот. пространства 0,18см, носов. кость 0,5см. Заключение берем. 12-13 недель
27.10.10 пренат. иссл. 16 нед.(в МОНИАГе посчитали 15 нед.???) АФП-13,41нг/мл занижен( норма 17,0-97,0нг/мл), ХГЧ-18,748 нг/мл завышен(норма 1900-16600нг/мл)
Я сделала повтор этого анализа на 20 нед.( а может быть уже и на 19 нед.??) в ИВИНТРО 17.11.10г. (т.к. мне очень поздно сообщили результаты пренат. исслед. из ЖК): ХГЧ-22598 мед/мл(нормы 19 нед(7000-49000) 20-28нед(1600-49000)), АФП-31ед/мл(нормы 15-19нед(15-95) 20-24 нед(27-125)),Эстриол свободн.-20нмоль/л(нормы 19-20нед(7-28))
По направлению в МОНИАГе 25.11.10г.сделали УЗИ: Бер. 20 нед.,Имеется 1 живой плод в головном ...?, Бапариетал. разм. головы 46х62 мм, Длина бедр. кости лев. 30мм, Окружн. живота 149мм, Размеры плода соответствуют 19,6 нед. пропорциональны, Предполог. масса плода 320гр., Анатомия плода:-N (норма ???). Плацента распол. по задн. стенке. В дне на 4 см выше внутр. зева, кол-во околоплод. вод норм., Амниотич. индекс -N см., Пуповина имеет 3 сосуда, Врожденных пороков развития не обнаружено, Визуализация затруднена. По заключению врача генетика МОНИАГ : Беременность 20 нед. ВПР «экомаркеры ХА у плода не обнаружены. По данным обменной карты (ХГЧ и АФП) из ЖК рекомендовано (в случае принятия решения) провед. ИПД(АЦ), в случае отказа наблюдение в ЖК по м/ж., УЗИ плода на 30-32 нед.
Столько много написала, но я боялась пропустить мал. нюансы, кот. повлияли на общую картину исследований. Какой срок беременности???(достоверны результаты анализов моему сроку???). Теперь ложусь с этой мыслью и встаю, может зря я отказалась от проведения ИПД(АЦ) и какой риск родить малыша с синд. Дауна??????? Надеюсь на Ваш ответ. БУДУ ЖДАТЬ. СПАСИБО..

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем Ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 02 Декабря 2010 09:49