Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Генетик / Анализы
АНАЛИЗЫ
№381044 Анализы
Лилияна Жен., 25 лет. Казань
02.01.2011 21:49
Здравствуйте! Напишите пожалуйста, что входит в комплексное обследование плода во время беременности, что бы исключить пороки развития плода.
1) УЗИ на сроке 11-14 недель, (воротниковое пространство);
2) Кровь на РАРР, ХГЧ. Напишите пожалуйста,на каком сроке сдается???
3) Биопсия ворсин хориона плода. (при вынужденной необходимости) Напишите пожалуйста, на каком сроке сдается???
Что то еще нужно будит сдавать???
Благодарю за ответ!!!

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
1) Да
2) До 13 нед.6.дн. В 14 недель и позже анализы будут неинформативны.
3) С 10 недель. В принципе, наличие хромосомной патологии у плода в анамнезе - это показание к проведению инвазивной процедуры.
Если Вы обратитесь в нашу клинику, то можете пройти все необходимы обследования в короткие сроки (1-2 дня). К тому же, можно провести амниоцентез, как наименее "травматичный", риск осложнений составляет 0,5%. Подробности можете узнать на сайте "Клиники Нуриевых".
Время создания: 03 Января 2011 09:06
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга...
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации .На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 04 Января 2011 17:12