СКРИНИНГ 1 И 2 ТРИМЕСТРА
№382089 Скрининг 1 и 2 триместра
Марина Жен., 32 лет. Россия Пермь
05.01.2011 08:45
Здравствуйте. Результат 1 скрининга 9,4 нед: HCGb 176.12 ng/ml (медиана 45.29, 3,89МоМ) PAPP-A 2853.94mu/l (932,29, 3,08 МоМ) Низкий риск СД 1:3054. Результат 2 скрининга 16,4 нед: AFP 26.41 U/ML (медиана 32.66? 0.80 МоМ), HCGb 67.75 ng/ml (14.03, 3.00 МоМ) Высокий риск СД 1:101. Пересдала в двух клиниках одновременно в сроке 18,5 нед. Результат: 1) AFP 43.14 U/ML, медиана 43,94, 0,98 МоМ, HCGd 45.0 ng/ml? медиана 9,44, 3,00 МоМ. Риск СД 1:149 возрастной риск 1:657. 2) AFP 43,8 iU/ML, 0,99 МоМ, HCGd 41752 miu/ml, 2.40 МоМ., ue3 5.75ng/ml. Риск СД 1:424 возрастной риск 1:541. Как понимать такие анализы и нужно ли делать кордоцентез??? Взраст 32 года, была угроза невынашивания, принимала дюфастон до 21 нед. Узд в 1 триместре: КТР 74мм (13,4 нед) ТВП 1,1 мм, носовые кости 3,5мм, КСК в венозн протоке -физиологическая. анатомия в норме. УЗИ в о 2 триместре на сканере экспертного класса 21,5 нед.: 1 позиция, БПР- 54мм, ЛЗР - 65мм, ОГ- 192 мм, ОЖ- 160мм, ДБ-37мм, анатомия в норме, вес 437 гр., девочка, плацента высоко по передней стенке 24мм, пуповина 3 сосуда. Врожденных пороков развития, не выявленно, эхо-маркеров хромосомной патологии не выявленно.Очень жду ответа

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга...
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации .На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 05 Января 2011 20:00