БЕРЕМЕННОСТЬ И ПОЧЕЧНО-КАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ
№387761 беременность и почечно-каменная болезнь
ольга Жен., 36 лет. украина одесса
15.01.2011 19:42
Добрый день!Мне 36 лет .Проблема состоит в том, что я с 14 декабря 2010 года ,не зная что беременна ( это были первые 2-3 недели беременности ) , лечилась от почечно - каменной болезни . Как это может отразиться на плоде ? Принимала препарат ЦИТАЛ (сироп для растворения уратных камней) всего 10 дней успела пропить.Это я делала по назначению врача УРОЛОГА - им был поставлен диагноз( УЗИ показало ,что камень 7 мм застрял в мочеточнике и создавал дискомфорт),даже была почечная колика.Врач сказал ,что особой проблемы не видит, по поводу приема ЦИТАЛА и ЦИСТОНА , но сейчас его отменил и я практически ничего не пью из препаратов.ОН не советует прерывать беременность.А ВЫ , что бы мне посоветовали ? Ребенка очень хочу оставить и у меня уже есть первый мальчик 10 лет .

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно нельзя дать однозначный ответ удалять беременность или нет.Такие вопросы заочно НЕ РЕШАЮТСЯ.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга...
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации .На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 16 Января 2011 15:27