РЕЗУЛЬТАТЫ СКРИНИНГА 1 ТРИМЕСТРА
№393196 Результаты скрининга 1 триместра
Наталия Жен., 27 лет. Украина Киев
24.01.2011 18:02
Здравствуйте! Не могли бы Вы прокоментировать результаты анализа. Пренатальный скрининг 1 триместра. Анализы сдавала на сроке 12 недель. Мой вес 50 кг. Результаты таковы: Свободный бета-ХЧГ - 171 мМЕ/мл; Медиана - 40,9 мМЕ/мл; МоМ - 4.1809. РАРР-А - 6269 мМЕ/мл; Медиана - 2926; МоМ - 2.1425. Меня беспокоят высокие показатели МоМ. На УЗИ показатели в сроке 13 недель 2 дня: Воротниковое пространство - 1,2 мм; Носовая косточка - 3,6 мм. КТР - 65,8. Скажите, есть ли повод для беспокойства? Прилагаю копию результата анализа скрининга. К сожалению копии результатов УЗИ не имею. http://s48.radikal.ru/i122/1101/2e/3b2d7a13b930.jpg

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга...
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 24 Января 2011 20:56