БИОПСИЯ ХОРИОНА
№414726 Биопсия хориона
kanykei Жен., 27 лет. almaty
28.02.2011 08:57
Добрый день! 02.02,.10 на УЗИ по беременности был диогнострован ВПР (врожденная левосторонняя диафрагмальная грыжа) и я была направлена на прерывание беременности в связи с неблагоприятным прогнозом коррекции порока. При вскрытие плода ВПР был подтвержден и, также, было выявлено отсутствие глазных щелей на коже лица. В 1-ом триместре беременности при амбулаторном обследовании на инфекции было выявлено повышение титров антител к ВПГ, ЦМВ. Сразу после прерывания была проконсультирована генетиком и был назначен Фолацин мне и мужу по 1табх1 раз в день, а также была рекомендована биопсия хориона до 10 недели. Принимаю Фолацин с конца июня. Сейчас беременность 9-10 недель.КТР 1,2. Участковый гинеколог советует не делать биопсию т.к. ВПР не был генетическим нарушением и, в практике, коррегируемым. Подскажите, пожалуйста, что будет правильным в моей ситуации - хотелось бы полноценной жизни для ребенка. Спасибо заранее

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте! Одним из показаний к проведению инвазивной процедуры является наличие ВПР в анамнезе. Поэтому генетик Вам рекомендовала проведение этой процедуры. Насколько я поняла из Вашего сообщения, кариотип плода с ВПР не исследовался.
Решение о согласии на проведение процедуры или об отказе от нее принимать только Вам.
Время создания: 28 Февраля 2011 14:34
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать кариотип плода.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга...
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 28 Февраля 2011 20:40