ВЫСОКИЙ РИСК ХРОМОСОМНОЙ АНОМАЛИИ
№424790 Высокий риск хромосомной аномалии
Зульфия Жен., 33 лет. Россия Уфа
17.03.2011 14:18
Здравствуйте!!! У меня 13недель беременности.По результатам УЗИ толщина воротникового пространства 3,6мм.Рекомендовали маркер ХА.Я поняла это пункция в полость матки?!? Насколько это безопасно для плода??? И есть ли другие методы исследования?? В чём может проявляться порок развития плода???

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте! Да, Вы правильно поняли:это маркер возможной хромосомной патологии и Вам рекомендовали БВХ (или плацентобиопсию). Инвазивные методы рекомендуются в том случае, если риск рождения ребенка с хромосомной патологией выше риска осложнений после процедуры. В Вашем случае риск хромосомной патологии плода выше 1%, поэтому рекомендации вполне оправданы.
Время создания: 17 Марта 2011 19:08
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга...
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 18 Марта 2011 11:20