НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА
№429101 Непропорциональное развитие ребенка
Елена Жен., 34 лет. Россия Самара
24.03.2011 19:24
Добрый день. Мне 33 года, мужу - 34, у него ахондроплазия, и мы долго не могли решиться на рождение ребенка. Сейчас срок по календарю - 34 недели, до этого момента по узи (в 16 и в 22 недели) было все идеально, но теперь есть значительные отклонения - голова, животик и все внутренние органы соответствуют параметрам на 36-37 недель, а ножки и ручки - на 27-28 недель. Кости лица в норме и все остальное тоже. Врачи пока ничего определенного сказать не могут, говорят о непропорциональном развитии. Подскажите, можно ли говорить о том, что малыш унаследовал заболевание отца или все-таки еще есть шанс, что конечности подрастут и что для этого необходимо?

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Елена! Ахондроплазия - заболевание, наследующееся с вероятностью 50%. Точный диагноз можно будет поставить после дополнительного обследования ребенка.
Время создания: 25 Марта 2011 07:39
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Риск заболевания 50%. После рождения ребенка Вы можете обратиться для уточнения состояния в ЦИТО им .Приорова или в наш Институт.
Время создания: 25 Марта 2011 11:17