МОЖЕТ ЛИ ОДИН ИЗ ОДНОЯЙЦЕВЫХ БЛИЗНИЦОВ ИМЕЛЬ ХРОМОСОМНУЮ АНОМАЛИЮ?
№430248 Может ли один из однояйцевых близницов имель хромосомную аномалию?
Марина Жен., 29 лет. Россия Ульяновск
26.03.2011 20:42
Мне 29 лет. Результаты узи на 13 неделе беременности: двойня монохориальная, биамниатическая. Расширение воротникового пространства у 1 плода(3,5мм) с аномальным КСК через венозный поток и трикуспидальный клапан. У второго плода все показатели в норме.
Может ли только один из монохориальных близнецов иметь ХА? Какие ещё надо сдать анализы и сделать обследования?

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте! Причинами выявленных изменений могут быть и хромосомная аномалия, и ее отсутствие (а особенности - в результате близнецовой беременности), и еще ряд других. Совместно с гинекологом и генетиком обсудите план дальнейшего наблюдения и обследования, возможно, следует провести инвазивную процедуру второго триместра (амниоцентез или кордоцентез).
Время создания: 27 Марта 2011 09:44
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Выводы не однозначны. Более достоверно исследования кариотипа плода.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 28 Марта 2011 12:08