БИОХИМИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ 1-ГО ТРИМЕСТРА
№438267 Биохимический скрининг 1-го триместра
Елена Жен., 28 лет. Россия Бийск
09.04.2011 18:43
Здравствуйте. Покомментируйте ситуацию: 28 лет, 49 кг, 3-я беременность после родов и выкидыша. УЗИ в 12, 5 нед - ТВП 1 мм, биамниотическая монохориальная двойня, гибель одного плода на сроке 6,5 нед. В 13 нед ХГЧ 122520 ме/мл, РАРР-а 29,18 мкг /мл. Высок ли риск поталогий? Может ли быть повышен ХГЧ из-за замершего второго плода?

Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Елена! не исключен и такой вариант. Ориентируйтесь на биохимический и УЗ скрининги 2го триместра, при необходимости Вам порекомендуют проведение инвазивной процедуры дородовой диагностики.
Время создания: 10 Апреля 2011 14:31
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 11 Апреля 2011 12:33