ПОВЫШЕННЫЙ HCGB ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№440237 Повышенный HCGB при беременности
Наталья Жен., 31 лет. Россия Воронеж
13.04.2011 09:33
Здравствуйте.Беременность вторая 17 недель,31 год,первая закончилась выкидышем на сроек 6 недель в возрасте 27 лет.Прокомментируйте пожалуиста результаты скринингов.Первый в 12 нед 3 дня КТР=54 ТВП=1.6 Длина костей носа=2.6 узи без отклонений.HCGB=4.16 МОМ PAPP-A=1.69 мом возрастной риск синдорма дауна1:766 значение риска у плода синдорма дауна 1:1023.Второй скрининг 16нед 6 дн HCGB-3.72 МОМ AFP-1.34 MOM эстриол=3.261 нг/мл в, мом сама перевела=1.1 мом.Очень волнует повышенный HCGВ,принимаю дюфастон с 5 недели и до сих пор,метипред,из-за повышенного 17oh прогестерона.Чем может грозить высокий HCGB при остальных показателях в норме?Есть ли показания к инвазивным методам?у мужа и у меня вроду отклонений не было.....

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает
Время создания: 13 Апреля 2011 14:26