АРАХНОИДИТ, НЕЗАРАЩЕНИЕ БАТАЛОВА ПРОТОКА

№441878 арахноидит, незаращение баталова протока
Полина Жен., 24 лет. Москва
добрый день!
мне 24, первая беременность, 8 недель.
как и для любой будущей мамы, для меня самое важное — чтобы ребенок родился здоровым. отсюда вопросы.

1. у моего мужа с детства (по-моему даже с рождения) был диагноз арахноидит. очень долго лечили. последние лет пять никаких жалоб по этому поводу нет, тьфу-тьфу-тьфу.
скажите, каков риск, что нашему будущему ребенку передастся это заболевание?

2. также у мужа было незаращение баталова протока (как и у его дяди и бабушки), но в 12 лет проток зарос. каков риск передачи этого заболевания?

3. на очень раннем сроке (1-4 недели) я курила и принимала алкоголь (время от времени, не большие дозы). узнав о беременности (4 недели), исключила и то, и другое.
сейчас (8 недель) уже несколько дней болею ОРВИ, максимальная температура была за все время 37,5.
чем все это грозит моему будущему ребенку?
имеет ли смысл прерывать беременность?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно оценить правильность диагноза невозможно. Если это инфекционное воспаление - арахноидит, то не передается по наследству. 2 - это не диагноз, а признак разных состояний. Целесообразна очная консультация врача генетика с данными обследования у кардиолога для уточнения диагноза. Алкоголь и ОРЗ не вызывает наследственные заболевания плода, но оказывает влияние на его развитие. Этот вопрос надо решать на очной консультации с врачом акушером гинекологом.